Правила работы
Правила
Данные Правила совместно с книгой «Школа профессиональных сиделок» определяют порядок оказания услуг по уходу за пожилыми и ограниченно подвижными подопечными, порядок оказания услуг помощи по дому и являются обязательными для заказчиков и исполнителей, работающих с центром социального обслуживания «Близкие люди».

Содержание

Центр социального обслуживания (ЦСО) – франчайзинговый партнер или представитель сети «Близкие люди» в конкретном городе, предоставляющий сервис по организации ухода.

Заказчик – физическое или юридическое лицо, заказывающее и оплачивающее услуги.

Подопечный – лицо, нуждающееся в уходе, надомном социальном обслуживании.

Исполнитель - сиделка, соцработник или лицо, оказывающее услуги помощи по дому.

Данные правила являются публичной офертой для заказчиков и исполнителей, принятие оферты осуществляется для заказчиков - путем оплаты услуг ЦСО, для исполнителей - путем подписания соглашения, для всех в части пункта «обработка персональных данных» - путем продолжения использования информационных ресурсов сети «Близкие люди».

Участники сети могут вводить свои дополнения к настоящим правилам.

Условия и варианты обслуживания

Не осуществляется обслуживание больных алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ, венерическими болезнями, инфекционными заболеваниями, а также лиц, имеющих психические заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских учреждениях.

Не осуществляется обслуживание детей и подростков.

Из помещения, где оказываются услуги, должны быть убраны все деньги, ценные вещи, документы и алкогольные напитки.

Если в помещении установлено видеонаблюдение, необходимо сообщить об этом и показать исполнителям видеокамеры

Средства, необходимые для ухода за подопечным: перчатки, подгузники, пеленки, крема и т.д. приобретаются заказчиком и передаются исполнителю до начала работы.

В обязанности исполнителя не входит, он не имеет права осуществлять какие-либо медицинские инвазивные процедуры — уколы, капельницы, смену сложных повязок, установку катетеров, клизм и т. п., требующих работы специализированного медицинского персонала. Исключение — шприц-ручки для ввода инсулина, которыми исполнитель может помогать пользоваться подопечному. Если заказчик нарушит данный пункт, договорившись с исполнителем напрямую, всю ответственность за возможные последствия заказчик берет на себя и обязуется не предъявлять претензий к ЦСО.

Пища, которой надлежит кормить подопечного, приготавливается из продуктов, предоставленных заказчиком или приобретенных за счет его средств.

Предусматривать питание исполнителя не нужно, кроме варианта работы с проживанием. В этом случае питание обеспечивает заказчик, предоставляя продукты или денежные средства.

При работе с проживанием исполнителю также должно быть предоставлено спальное место, но не в одной комнате с подопечным.

Обслуживание может осуществляться в вариантах «Стандарт» и «Премиум». Второй вариант подразумевает назначение только исполнителей с хорошим опытом, особое внимание со стороны менеджера ЦСО, рекомендации дополнительных услуг.

Обязанности центра социального обслуживания

  • Предоставить персонального менеджера, организующего уход за подопечным.
  • Осуществить поиск в базе данных и подбор в соответствии с критериями, указанными в заказе, исполнителей, оказывающих услуги сиделок, соцработников и услуги помощи по дому.
  • Контролировать каждый выход исполнителей, проверяя соответствие их услуг настоящим Правилам работы.
  • Обеспечивать оперативный подбор исполнителей на замену по требованию заказчика или в случае необходимости.
  • Вести учет времени работ и баланс всех расчетов, информируя заказчика и исполнителей о составе и стоимости оказанных услуг.

Обязанности заказчика

  • Заключить в устной или письменной форме договор с исполнителями, подобранными ЦСО.
  • Соблюдать настоящие правила работы, придерживаться рекомендованных расценок, установленных ЦСО.
  • При необходимости изменения заказа, возникновении вопросов или претензий к работе исполнителей информировать ЦСО.
  • Своевременно оплачивать исполнителям их услуги.

Требования к исполнителю

Исполнитель является самозанятым лицом, вправе согласиться или отказаться от предложенного ЦСО заказа.

Начальная подготовка исполнителя включает в себя:

  • собеседование с менеджером ЦСО, подготовку личного дела, включая анкету и фотографию, обязательные занятия в Школе ухода, прохождение медицинских анализов или оформление медкнижки.
  • Каждый исполнитель должен изучить книгу «Школа профессиональных сиделок» и настоящие правила. Исполнители, работающие в больницах, обязаны иметь и носить на заказах фирменную одежду.
  • Необходимо приходить на место работы вовремя, даже небольшое опоздание недопустимо. В случае если в силу обстоятельств вы задерживаетесь, необходимо созвониться с заказчиком и назвать точное время прибытия. Исполнитель ведет учет отработанного времени и состояния подопечного и сообщает об этом менеджеру ЦСО по телефону или фиксирует в личном кабинете сайта, занося информацию о состоянии подопечного.
  • Необходимо посещать учебные, тестовые, тренинговые занятия и мероприятия, на которые будет приглашать ЦСО с целью повышения квалификации.
  • Исполнитель не вправе отказаться от выполняемого заказа без предварительного информирования ЦСО и подбора замены. Исключение составляет случай неадекватного отношения со стороны заказчика, подопечного или их родственников, о чем ЦСО должен быть немедленно проинформирован.
  • Если подопечного нельзя оставлять одного, по окончании установленного времени работы исполнитель обязан дождаться прихода заказчика или родственников подопечного, или персонала лечебного учреждения.
  • К заказчикам и подопечным следует обращаться только на «Вы», по имени и отчеству.
  • Во время работы запрещается употреблять спиртное, находиться в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), также полностью запрещается курение, в том числе любое покидание подопечного для курения.
  • Недопустимо рекомендовать подопечным и заказчикам какие-либо виды лечения, употребление каких- либо лекарств и препаратов, кроме назначенных лечащим врачом.
  • Запрещается под любым предлогом брать что-либо из вещей, находящихся в доме подопечного или в стационаре, где осуществляется уход.
  • Запрещается во время работы приглашать в дом подопечного третьих лиц.
  • Исполнитель ни под каким предлогом не может раскрывать третьим лицам информацию о состоянии подопечного, об его или его родственников имущественном положении. Если кто-либо пытается получить такую информацию, немедленно поставить в известность заказчика и ЦСО.
  • Исполнитель ни под каким предлогом не может передавать третьим лицам коды домофонов, ключи от замков, делать копии ключей. В случае утери ключей необходимо немедленно проинформировать заказчика и ЦСО. По окончании работ ключи должны быть возвращены заказчику.
  • Исполнитель не имеет права заключения каких-либо договоров от имени ЦСО «Близкие люди» и не может выступать от имени центра в каких-либо сделках, не имеет права делать заявления, давать поручения, обещания от имени ЦСО.

Обязанности исполнителя

  • При видах работ разовое и двухразовое посещение фиксируется конкретный ограниченный набор дел, которые должен сделать исполнитель. Обычно это гигиена, смена белья, контроль приема лекарств, кормление готовой пищей или пищей быстрого приготовления, мытье посуды, вынос мусора. Точное время начала и продолжительность выхода не фиксируются, могут варьироваться персонально с исполнителем.
  • При почасовых выходах, выходах на сутки, сутки с проживанием фиксируется конкретное время начала и окончания работы исполнителя. При этом он выполняет перечисленные ниже обязанности, а также дополнительные работы, согласованные с заказчиком и указанные в заказе-договоре. Время работы должно выбираться таким, чтобы исполнитель успевал выполнить все необходимое на конкретном заказе.
  • Общение с подопечным, чтение журналов, газет, книг, управление бытовой техникой, выполнение мелких поручений в квартире.
  • Наблюдение за состоянием здоровья, измерение температуры, давления и другие процедуры – по назначению врача. Обеспечение приема лекарственных препаратов, закапывание капель, выполнение несложных перевязок, наложение компрессов – по назначению врача.
  • Вызов скорой помощи на дом или врача в больнице, информирование заказчика и родственников при ухудшении состояния подопечного.
  • Сопровождение на прогулку или по адресу назначения.
  • Помощь в причесывании, бритье, простая стрижка волос, уход за полостью рта, уход за ушами и носом, уход за глазами (промывание, закапывание лекарств – по назначению врача), подстригание ногтей, нанесение специальных средств для ухода за кожей.
  • Cмена памперсов, сопровождение в туалет, использование и очистка судна, кресла-туалета.
  • Выполнение всех санитарно-гигиенических процедур, умывание, обтирание и подмывание, мытье головы, помощь в принятии душа.
  • Помощь в одевании и переодевании, смена постельного и нижнего белья.
  • Приготовление пищи и питья для подопечного, их разогрев, кормление ослабленных подопечных, помощь в питье.
  • Влажная уборка в жилой комнате, где находится подопечный, проветривание, мытье посуды, санитарная обработка предметов ухода за подопечным. Также уборка в санузле, если подопечный им пользуется.
  • Профилактика образования пролежней, перемещение в пределах постели. Обработка пролежней – по назначению врача.
  • Выполнение поручений вблизи дома: вынос мусора, закупка продуктов и лекарств по заданию и на средства заказчика, оплата коммунальных платежей, сдача в ремонт и химчистку одежды и обуви.
  • Стирка и глажение белья, относящегося к подопечному при наличии стиральной машины.
  • Подробно необходимый порядок проведения всех работ по уходу и манипуляций с подопечным описан в книге «Школа профессиональных сиделок» М.В.Кудрявцевой.
  • За дополнительную оплату могут выполняться услуги помощи по дому: текущая и генеральная уборка всей квартиры, мойка и утепление окон, ручная стирка и глажение белья, наведение порядка на кухне, приготовление пищи, выполнение поручений вдали от дома.

Порядок оплаты услуг

Для физических лиц – расчеты с ЦСО

Разовые услуги, выполняемые в пределах одного дня, могут оказываться без предоплаты.

Продолжительные (свыше одного дня) работы требуют обязательного оформления заказа в электронном или письменном виде и предоплаты услуг ЦСО.

Стоимость услуг ЦСО определяется как фиксированная сумма за каждый осуществленный выход исполнителя или как доля от стоимости выхода исполнителя. Оплата услуг ЦСО вносится заказчиком в порядке предоплаты, внесенные средства образуют баланс по заказу. Услуги оказываются до тех пор, пока баланс положительный.

Услуги считаются принятыми, если до даты очередных расчетов с исполнителями или очередного пополнения баланса ЦСО от заказчика не поступили претензии. По запросу заказчика могут быть предоставлены для сверки акты выполненных работ.

Выполнение заказа может быть прекращено по инициативе заказчика или инициативе ЦСО в любое время. Если заказ прекращается по инициативе заказчика, ему возвращается остаток средств баланса за вычетом 2000 р. Если заказ прекращается по инициативе ЦСО или по причине смерти подопечного, заказчику возвращаются средства баланса в полном объеме.

Для физических лиц – расчеты с исполнителями

Услуги оказываются на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителями в устной или (по желанию заказчика) в письменной форме.

ЦСО предоставляет заказчику отчет о фактически выполненных исполнителями услугах и задолженности заказчика перед исполнителями.

Оплата заказчиком осуществляется еженедельно или по другому согласованному графику. Оплата осуществляется непосредственно лицу(ам), оказывавшим услугии и только по факту их выполнения, зафиксированному в отчете. Не следует оставлять исполнителям предоплату.

При наличии замечаний или благодарностей по работе исполнителя необходимо уведомить об этом ЦСО. После проверки данной информации к исполнителю будут применены меры материального взыскания или поощрения с соответствующим изменением сумм, подлежащих к оплате.

Для заказчиков организаций и предпринимателей

Стоимость услуг для заказчиков – организаций или предпринимателей определяется отдельным прайсом. Условия оплаты для таких заказчиков регулируются не настоящими правилами, а индивидуально, в соответствии с условиями заключаемого договора.

Гарантии и ответственность сторон

При возникновении проблемной ситуации первым делом следует уведомить менеджера ЦСО, который примет меры к решению проблемы.

Заказчикам гарантируется выход исполнителя к подопечному в нужное время по согласованному графику.

Исполнителям гарантируется оплата надлежащим образом оказанных услуг. Заказчик не вправе продолжать работу с подобранным ему исполнителем после окончания срока заказа.

В случае оскорбительного или непристойного поведения заказчика или подопечного по отношению к исполнителям выполнение заказа прекращается немедленно.

ЦСО не несет ответственности за ухудшение состояния или смерть подопечного, связанные с прогрессированием патологического процесса, действиями самого подопечного или третьих лиц.

В случае причинения исполнителем имущественного ущерба все претензии урегулируются заказчиком непосредственно с исполнителем на основе действующего законодательства при содействии ЦСО.

Обработка персональных данных

Совершая звонок в ЦСО, оставляя какую-либо заявку, пользуясь интернет ресурсами ЦСО или общаясь в мессенджерах, заказчики, исполнители, подопечные соглашаются на обработку персональных данных в соответствии с законодательством. Согласие может быть отозвано путем направления заявления на адрес конкретного франчайзингового партнера или на общий электронный адрес сети qc@blizkie.org

Любые данные не будут разглашены публично, собираются и обрабатываются только с целью выполнения описанных в настоящих Правилах обязанностей сторон и подразделяются на несколько категорий.

Данные подразделяются на:

Данные собираемые автоматически – файлы cookie, ip-адреса, данные о поведении пользователя в сети интернет. Используются только для кастомизации интернет ресурсов сети и маркетингового анализа.

Основные контактные данные — необходимые услуги обобщенно, ФИО, номер телефона, адрес электронной почты, город, улица, время обращения, возраст подопечного, оплаты по заказу. Эти данные агрегируются в единую базу сети и могут использоваться с целью консультирования, информирования об услугах, получения отзывов, проведения маркетинговых рассылок.

Расширенные данные — детальные персональные данные по конкретному заказу, включая точный адрес, информацию о состоянии здоровья подопечного, конкретных необходимых услугах обрабатывает только конкретный франчайзинговый партнер сети «Близкие люди», к которому обратился заказчик и с которым заключен договор-заказ. Данная информация будет сообщаться исполнителям, задействованным в исполнении работ по заказу, лицам со стороны заказчика, указанным в заказе, и более никому.